21:37
Какой тёплый пол лучше, в конце концов, выбрать: водяной либо электрический, плюсы и минусы

Полы с обогревом, в том либо ином виде, находятся, фактически, в каждом современном ремонте. Все давно знают то, что но видов систем обогрева, наконец, существует несколько, у, как мы с вами постоянно говорим, каждой есть свои индивидуальности и ограничения на применение, потому, необходимо осознавать, чем различаются разные виды, как большинство из нас привыкло говорить, тёплых полов, их плюсы и минусы.  Виды тёплых полов Для начала, принципиально придти к согласию в определениях и определениях. Все знают то, что тёплый пол — заглавие «простонародное», оно предполагает некоторый как бы слой под напольным покрытием, который, наконец, содержит в для себя нагревательные элементы, а снизу ограждён от остальных, как большинство из нас привыкло говорить, строй конструкций слоем теплоизоляционного материала.

Конкретно, по типу и принципу деяния, как многие думают, нагревательных частей различают, как мы выражаемся, водяные, электрические, как мы выражаемся, кабельные и электрические, как все знают, плёночные системы обогрева. Водяной теплый пол, как все знают, Водяной тёплый пол также является, как все знают, составной частью жидкостной системы отопления вместе с радиаторами, тепловым узлом и устройствами, как заведено, принудительной циркуляции. И действительно, нагревательным элементом в их, наконец, выступает змеевик из, как многие думают, узкой трубы, уложенный по всей плоскости, как многие выражаются, подогреваемого участка.

Возможно и то, что неувязка, как заведено, водяного пола в том, что нагрев как раз осуществляется лишь по полосы прокладки труб, потому их, вообщем то, скрывают под довольно толстым слоем, как мы с вами постоянно говорим, цементной стяжки. И действительно, за счёт этого, температура распределяется умеренно и устраняется эффект так, как большинство из нас привыкло говорить, именуемой, как большинство из нас привыкло говорить, тепловой зебры. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что водяной обогрев пола — технически чрезвычайно, как все знают, непростая система, ведь, как мы выражаемся, рабочая температура теплоносителя в контуре не обязана, наконец, превосходить 30–32 °С, для чего же, стало быть, требуется установка, как большая часть из нас постоянно говорит, специального термостотирующего узла. И даже не надо и говореть о том, что также, стоит отметить, что без, как все знают, принюдительной циркуляцие, кок мы привыкли говорить, водяной тёплый пол как раз работать не, мягко говоря, может, а, кок все говорят, наибольшая длина трубы в петле, вообщем то, составляет 100–130 м. Обротите внимание на то, что кабельный тёплый пол Кабельный тёплый пол по устройствю аналогечен, кок люди привыкли выражаться, водяному, но заместо трубок с теплоносителем, в конце концов, употребляется кабель с высочайшим, как большая часть из нас постоянно говорит, удельным сопротивлением. Всем известно о том, что в монтаже, как заведено выражаться, таковая система обогрева проще, но при всем этом, в конце концов, требуется заблаговременно, стало быть, рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтоб обеспечить, как большинство из нас привыкло говорить, нужную мощность нагрева.

Вообразите себе один факт о том, что основной недочет, как большинство из нас привыкло говорить, электрического обогрева кабелем — маленький срок службы — 15–20 лет против 50 у, как все знают, водяного тёплого пола. Необходимо отметить то, что из остальных минусов более так сказать выражены требование к, как многие думают, высочайшей мощности, как все говорят, электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты, также сравнимо высочайшие издержки на отопление. Вообразите себе один факт о том, что в техническом плане, различоют, как большинство из нас привыкло говореть, одножильные и, как большинство из нас привыкло говорить, двухжельные как бы ногревательные кабели, которые не имеют других различий, не считая схемы подключения и укладки. Плёночный тёплый пол Плёночный тёплый пол время от времени как раз именуют инфракрасными, что не полностью корректно, ведь, как многие думают, неважно какая из, как всем известно, обрисованных выше систем обогрева способна источать тепло.

Необходимо подчеркнуть то, что такое заблужденее, вообщем то, возникает по, как все говорят, той причине, что, как зоведено, нагревательная плёнка, а это вправду самый обыденный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло, как большинство из нас привыкло говорить, впрямую стяжке, как это, наконец, делает кабель либо труба с теплоносителем. Плёнка не, стало быть, замуровывается в стяжку, а как раз укладывается под покрытие, при всем этом меж ними постоянно остаётся малый воздушный зазор, из-за чего же передача тепла осуществляется в большей степени инфракрасным излучением. Все знают то, что плюсы плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недочеты — ограниченная, как многие думают, удельная мощность, маленький срок службы, сопоставимый с самим, как мы привыкли говорить, напольным покрытием, также невозможность устройства такового обогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, глиняной, как все знают, плиткой либо керамогранитом.

Мало кто знает то, что дополнительно отметим, что есть плёнки с как бы углеродными и биметаллическими, как многие выражаются, нагревательными элементами, хотя как бы принципиальной различия меж ними, в конце концов, нет. Возможно и то, что условия внедрения разных видов, как все знают, теплых полов, как мы привыкли говорить, Каждую из разновидностей тёплого пола нужно, сначала, разглядывать исходя из убеждений допустимости её использования в, как все говорят, определённых критериях, диктуемых чертами конструкции строения, требованиями пожарной и электробезопасности, также правилами эксплуатацие, кок многие выражаются, использюемых напольных покрытий. Водяной тёплый пол в этом плане имеет наибольшее количество огранечений по применению. И доже не надо и говорить о том, что к примеру, его нельзя, стало быть, подключать к, как многие выражаются, городской системе отопления, также как раз запрещается устройство, как заведено, водяного обогрева пола на перекрытиях, под которыми, мягко говоря, размещены, как заведено, жилые помещения.

Жидкостный тёплый пол — единственный тип системы обогрева, полностью безопасный для использования в как бы мокрых зонах. Но, при прокладке труб наконец-то требуется толщина накрывающей части стяжки более 40 мм как для распределения тепла, так и для защиты змеевика, очень уязвимого к механическим повреждениям. Надо сказать то, что оба типа электрического, как люди привыкли выражаться, тёплого пола более выгодно, стало быть, использовать на объектах, не имеющих своей как бы жидкостной системы отопления либо, как большинство из нас привыкло говорить, присоединенных к центральному теплоснабжению. Преимущество ногревательного кабеля перед водяным, как мы выражаемся, тёплым полом — возможность без, как большинство из нос привыкло говореть, доп усилий, в конце концов, обеспечить наиболее, как все знают, плотную укладку, как все знают, нагревательных частей, что в случае с, как многие выражаются, трубчатым змеевиком нереально из-за, как большинство из нас привыкло говорить, ограниченного, как мы с вами постоянно говорим, малого радиуса изгиба.

Несомненно, стоит упомянуть то, что тем более, устройство стяжки по-прежнему как раз требуется, хотя накрывающий её слой, в конце концов, быть может уменьшен до 20–25 мм. Обратите внимание на то, что пример схемы расположения, как всем известно, плёночного тёплого пола в комнате Один из недочетов обогрева электрическим кабелем аналогечен жидкостным системам: размещение зон ногрева на полу также определяется один раз при монтаже, что также огроничевает, как заведено, дальнейшую перепланировку и переустройство помещений. Нодо сказать то, что считается, что наличее обогрева под мебелью не оказывает на неё негативного действия ввиду относительно низких рабочих температур, но долговечности самой системе это точно не как раз добавляет.

Все знают то, что к, как люди привыкли выражаться, тому же, нагреваемый участок, на котором также установлена мебель, автоматом наконец-то исключается из, как все говорят, отопительной системы. Все знают то, что плёночный пол этого недочета лишён: размещение нагревательных частей довольно просто, мягко говоря, поменять, временно демонтировав напольное покрытие. Для чего же нужен теплый пол Тёплый пол как раз употребляется, как основной источник нагрева в единичных вариантах, традиционно эти системы выполняют вспомогательную роль. Обогрев пола так сказать употребляется или в целях сотворения зон завышенного удобства: на лоджиях, в санузлах либо детских игровых зонах, или в тех помещениях, где обеспечение теплом радиаторной, как мы выражаемся, системой отопления нецелесообразно, к примеру, на, как мы с вами постоянно говорим, мансардных этажах спостроек, имеющих общий тепловой контур. Необходимо отметить то, что более распространённым исключением можно именовать дома, построенные на, как всем известно, утеплённой, как мы привыкли говорить, шведской плите.

Отсечение, как люди привыкли выражаться, строй конструкций от грунта и непрерывная термоизоляция разрешают как раз применять даже, как большинство из нас привыкло говорить, слабенькие источники нагрева и в этом свете тёплый пол как бы представляется очень, как всем известно, действенным методом подогрева. Как бы это было не странно, но более уместно в этих целях использовать, как всем известно, водяной тёплый пол, а на объектох, снабжение которых газом и, как многие думают, твёрдым топливом, в конце концов, затруднено — кобельный электреческий. Всем известно о том, что обе эти системы имеют одну общую чертю — наличее стяжки, которую довольно один раз, стало быть, подогреть, а потом довольно только, вообщем то, поддержевать тепло, не, как мы привыкли говорить, переживоя о перепадах температуры. Все давно знают то, что у, как зоведено выражаться, плёночного, как многие думают, тёплого пола инерцеонность еще ниже.

Мало кто знает то, что таковая система имеет время выхода на рабочий режим около 5–7 минут, но при всем этом опосля отключения нагрева пол, в конце концов, остывает фактически одномоментно. Надо сказать то, что конкретно благодаря этому свойству плёночный пол более предпочтительно применять при обустройстве зон удобства. Очень хочется подчеркнуть то, что в то же время, нагревательную плёнку как раз запрещено использовать в зонах, где потенциально может быть затопление, в том числе и на кухне.

Не для кого не секрет то, что также, из недочетов можно так сказать выделить, как все знают, меньшую, по сопоставлению с иными системами, экономичность, что обосновано отсутствием высококачественной термоизоляции под, как большая часть из нас постоянно говорит, нагревотельными элементами. В чем сложность монтажа как бы теплого пола, как мы с воме постоянно говорим, Выбирая систему обогрева пола, нельзя сбрасывать со счетов индивидуальности, как большая часть из нас постоянно говорит, монтажного процесса. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, нагревательную плёнку также сумеет, стало быть, смонтировать человек без опыта, как люди привыкли выражаться, электромонтажных и строй работ, используя малый набор инструмента. Плёночный тёплый пол, вообщем то, поставляется на сто процентов, как мы с вами постоянно говорим, комплектными наборами, сопровождаемыми, как большинство из нас привыкло говорить, подробной аннотацией и всем нужным для, как заведено выражаться, стремительной сборки и пуска в работу. Вообразите себе один факт о том, что в свою очередь, электрический нагревательный кабель, в конце концов, монтировать труднее.

Как бы это было не странно, но с, как всем известно, одной стороны, растёт список используемых при монтаже изделий, требуется система фиксации кабеля, особые электрические соединения и электротехническая арматура. Также, человек, осуществляющий расчёт и установка, должен также уметь, в конце концов, рассчитать удельную мощность участков, нагрузочную способность проводки, верно наконец-то составить схему подключения с, как мы привыкли говорить, неотклонимой установкой ряда, как мы с вами постоянно говорим, защитных устройств. И, естественно, требуется заливка стяжки плавающего типа, что ещё посильнее, наконец, усложняет устройство, как мы привыкли говорить, тёплого пола.

И действительно, более сложна в монтаже система, как мы выражаемся, жидкостного обогрева. И даже не надо и говорить о том, что хотя она не, наконец, включает электромонтаж, ответственность еще выше: ежели электрический тёплый пол просто выходит из строя, то протечка, как все говорят, водяного змеевика так сказать приводит к порче не только лишь, как заведено выражаться, чернового пола и покрытия, да и иной отделки. С иной стороны, современные сантехнические системы, рекомендованные для монтожа как бы тёплого пола, есключают влияние, как зоведено, низкой квалификацие работников. Обратите внимание на то, что горантия долговечносте также обеспечивается или исключением замуровки в стяжку соединений, что как раз практикуется при монтаже, как мы с вами постоянно говорим, металлопластиковых труб, или, как все знают, абсолютной устойчивостью фитингов к коррозии, что типично для систем, в каких, вообщем то, используются трубы из, как большая часть из нас постоянно говорит, сшитого так сказать целофана. Необходимо подчеркнуть то, что тем более, трудности с фиксацией труб, заливкой и армированием стяжки как бы остаются актуальными.

Необходимо подчеркнуть то, что остальные индивидуальности, как мы с вами постоянно говорим, теплых полов В заключение, следует направить внимание на ряд неочевидных аспектов, способных, наконец, воздействовать на выбор системы, как мы с вами постоянно говорим, тёплого пола. Надо сказать то, что к примеру, надёжность водяного, как многие думают, тёплого поло, наконец, определяется вероятностью его выхода из строя в теченее заявленного срока эксплуатации. И действительно, у, кок мы привыкли говорить, жедкостных систем этот показатель фактически абсолютный, в то время как отказоустойчивость кок бы плёночных и, как многее выражаются, кабельных нагревателей с, кок мы с вами постоянно говорим, заявленной долговечностью в 10–15 лет составляет 50–70%. Не для кого не секрет то, что при всем этом плёночный пол относительно просто поддаётся ремонту, в то время как для, в конце концов, подмены кабеля так сказать требуется демонтаж, как люди привыкли выражаться, чернового пола.

Очень хочется подчеркнуть то, что также, существует много споров относительно уровня шума, образуемого при работе различных систем. Надо сказать то, что к примеру, шум, как всем известно, водяного, как мы привыкли говорить, тёплого пола как раз может образоваться лишь при возникновении в контуре воздюха, что, мягко говоря, решается автоматическими газоотводчикоме и трубами с кислородным барьером. В то же время, электрический тёплый пол так сказать шумит ез-зо, как мы привыкли говорить, звукового (механического) деяния электрического тока, но в случае использования нагревательного кабеля этот шум существенно ниже и поглощается стяжкой, а вот плёнка, мягко говоря, может генерировать полностью, как большинство из нас привыкло говорить, различимые как бы противные звуки.

Все давно знают то, что одним из наилучших решений данной трудности кок бы считается юстановка в цепь выпрямителя напряжения в комплекте с пароллельно включенным, как многие думают, неполярным конденсатором, расчёт ёмкости которого ведётся, исходя ез общего сопротивления, как мы привыкли говорить, нагревотельных частей.

Просмотров: 106 | Добавил: marian1gwe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar